Интернет-магазин KRAWT - покупайте товары, а не упаковку!

Уценка – это снижение цены на товар, обусловленное потерей его первоначальной стоимости. Она может быть вызвана различными факторами:

  • Истечением срока годности
  • Потерей товарного вида
  • Снятием с производства
  • Сезонным спадом спроса
  • Наличием дефектов

Важно! Уценка не является распродажей или скидкой.

Правила продажи уцененных товаров

Продукцию важно не только уценить, но и умело предложить покупателям. Вот основные моменты:

  • Важно честно сообщить покупателям о том, что товар уценен. Это обычно делается ярлыком "Уцененный товар", чтобы сразу было понятно, что товар не в полном порядке.
  • Надо четко объяснить причины уценки – какие у товара дефекты и почему снижена его цена.
  • Условия гарантии могут различаться. Если, например, товар был выставлен как образец, то гарантия может быть полной, но если товар был несколько раз отремонтирован, то гарантии может и не быть вовсе.

Некоторые покупатели специально ищут уцененные товары, чтобы сэкономить. Они уже не верят в обычные скидки и знают, что это чаще всего маркетинговый ход.

Сама по себе уценка обычно ясна – если товар имеет какие-то дефекты, то его цена снижается. И не стоит бояться уцененных товаров из-за этого.

Пошаговая инструкция как уценить товар

Шаг 1: Инвентаризация

Первый шаг – инвентаризация. Это, чтобы понять, сколько и каких товаров нужно уценить. Если ассортимент большой, инвентаризация обязательна. Но если в магазине только два гарнитура с потертостями, можно сразу приступить к уценке. Но лучше все-таки составить акт инвентаризации. Это важно для налоговых органов, чтобы не возникало проблем с платежами в бюджет.

Процесс инвентаризации выглядит так:

  1. Назначается комиссия из двух человек и более, включая кладовщиков, бухгалтера и руководителя или его заместителя.
  2. Проводится инвентаризация для проверки наличия товара и сравнения с учетными документами.
  3. Составляется акт инвентаризации (ИНВ-3) и приложение с выявленными недостатками.
  4. Заполняется ведомость учета результатов инвентаризации (ИНВ-26) с информацией о расхождениях и товарах, подлежащих уценке.
  5. Создается протокол с перечислением товаров для уценки.
  6. Выдается приказ (акт) о проведении уценки, где указываются товары и причины снижения цены.

Это может показаться сложным, но такая документация обязательна. Уценка – это снижение цены, и налоговики могут потребовать объяснений. Если снижение цены больше 20%, нужно обоснование. Документы помогут избежать проблем. Вот, снизили цены, вот причины, все документы в порядке. Всего хорошего!

Шаг 2: Расчет размера уценки

Теперь, после инвентаризации, пришло время определить, по какой цене мы будем продавать некондиционный товар. Здесь нет универсального решения. Все зависит от состояния товара и поставленных целей. Если нужно освободить склады и подготовиться к новым поставкам, цену снижают до минимальной, иногда даже ниже закупочной. Главное – чтобы это было рентабельно, хотя иногда это правило нарушают, продают товары ниже закупочной цены или даже списывают и утилизируют.

Для приблизительного расчета цены уцененного товара можно использовать формулу:

Руц=(РтзРцб)×100,

где:

  • Ртз – расходы на хранение и обслуживание готовой продукции;
  • Рцб – первоначальная или базовая розничная цена товара.

Шаг 3: Расчет НДС

Входящий НДС, который указан в накладных и счетах-фактурах поставщиков, остается неизменным. Продажа товара по цене ниже закупочной не влияет на снижение входящего налога на добавленную стоимость. В конце концов, если не удалось реализовать товар с прибылью, это становится вашей проблемой, но государство все равно ожидает получить свои налоговые отчисления.

Исходящий НДС рассчитывается с учетом торговой наценки. Если ваш бизнес не приносит прибыли или вы продаете товар по закупочной цене (когда торговая наценка равна нулю или отрицательна), исходящий НДС не начисляется, и вам не нужно платить его в бюджет.

Шаг 4: Продажа уцененного товара

По сути, мы уже обсудили этот вопрос ранее. Уцененные товары должны быть отделены от обычных и иметь ярлыки с подробным описанием причин уценки.

Кроме того, есть несколько технических шагов. Во-первых, необходимо обновить цены в базе данных вашей программы учета склада. Некоторые системы, такие как "ЕКАМ", поддерживают работу с уцененными товарами. Кроме того, системы учета товаров могут помочь при проведении инвентаризации.

Во-вторых, нужно обновить цены в кассовом оборудовании, чтобы кассовые аппараты применяли соответствующие сниженные цены при продаже товаров.

Шаг 5: Списание товара

Иногда продукцию нельзя уценить и продать. Например, когда срок годности продуктов питания истекает, и закон не позволяет их продавать. В этом случае единственный выход - списать.

Что нужно сделать? Сначала провести инвентаризацию. На основе результатов комиссия из материально ответственного работника и руководителя магазина (отдела) принимает решение о списании продукции, которая должна быть утилизирована. Это фиксируется актом списания по форме ТОРГ-16 (если срок годности истек) или ТОРГ-15 (если товар испорчен). Акты составляются в трех экземплярах: один для материально ответственного лица, второй для бухгалтерии, а третий остается в отделе.

Не забудьте отразить списание в налоговом учете. Обычно расходы записываются как убытки. Если выявлены виновные лица в просрочке или порче товара, они компенсируют размер утраты.

Шаг 6: Отражение уценки в налоговой декларации

Итак, у нас проведена уценка, товар успешно продан. Наступает время подачи налоговых деклараций. В этих документах важно учитывать уценку. Выручка от продажи товаров, включая уцененные, служит основой для расчета налога на прибыль. Уменьшая выручку и наценку, мы снижаем НДС и налоги на прибыль.

Все зависит от размера уценки. Если она в пределах нашей наценки, магазин показывает прибыль. Если же уценка превышает наценку, то мы фиксируем убытки.

Чек-лист

  • Разница между скидкой и уценкой товаров существенна. Скидки касаются товаров хорошего качества, в то время как уценка применяется к товарам с небольшими дефектами: демонстрационные образцы, товары с механическим повреждением или после ремонта.
  • Перед уценкой товаров необходимо провести инвентаризацию. Это включает созыв комиссии и получение приказа от руководства. Результаты инвентаризации оформляются актами и накладными.
  • Продажа уцененной продукции требует соблюдения определенных правил. Покупателю должна быть предоставлена информация о причинах снижения цены и изменениях в гарантии.
  • Уменьшение цены влияет на налоговые обязательства. Если величина скидки превышает наценку, магазин может понести убытки.
  • Не все товары можно уценить и продать. В некоторых случаях их необходимо списать, например, при истечении срока годности или когда использование товара может представлять опасность для здоровья.
  • Уценка не влияет на учет входящего НДС.

Как видите, процесс уценки несложен. Это проверенный способ избавления от неликвидных товаров. Лучше получить хоть какую-то прибыль, чем выбрасывать товар на свалку. Надеемся, эта статья была для вас полезной. Удачных продаж!

Выбор города
Всего 1844 городов